Composición
- Presidente: D. Antonio Domínguez Durán (Alcalde)
- Vicepresidente: D. Antonio Artacho Fernández (Concejal Delegado de Patrimonio)
Vocales con voz y voto
- D. Antonio Valeroso Lozano (Grupo IU)
- D. Manuel Fernández Martín (Grupo PP)
- Dña. Sebastiana Durán Vallejo(Grupo PSOE)
- D. Francisco García Mancebo (Ex-alcalde era democrática)
- D. José Durán Vargas (Ex-alcalde era democrática)
- D. Andrés Lozano Pino (Ex-alcalde era democrática)
- Por determinar (Consejo Escolar Municipal)
- Dña. Virginia Vallejos Domínguez (Consejo Municipal de Participación Ciudadana)
- D. Aurelio Julián López Sánchez (Titular Parroquia Ntr. Sra. del Socorro)
- D. Ramón Rubio Muñoz (Representante de Hermandades y Cofradías)
- Juez de Paz
Miembros del Consejo Municipal de Ciencias, Artes y letras
- D. Bartolomé Ruiz González (Artes)
- D. Francisco Aguilar del Aguila (Artes)
- D. Sebastián Moreno Naranjo (Artes)
- D. Sergio Ferrero Varela (Artes)
- D. José Durán Vargas (Artes)
- D. Alfredo Vidal Gámez (Artes)
- Dª. Maria Enamorado Alcoholado (Artes)
- D. Francisco Aguilar Aguilar (Artes)
- D. Alberto López López (Artes)
- D. Diego López González (Artes)
- Dª. Sebastiana Fernández Fernández (Ciencias)
- D. José Pinazo Luque (Ciencias)
- Dª. Carmen Bustamante Rueda (Ciencias)
- D. Sebastián Fernández López (Ciencias)
- D. Virgilio Martínez Enamorado (Ciencias)
- D. Andrés Fernández Martín (Ciencias)
- D. Rodrigo Álvarez González (Ciencias)
- D. José Antonio López Muñoz (Ciencias)
- D. Rafael Cañada Núñez (Ciencias)
- D. Juan Manuel Micheo Puig (Ciencias)
- D. Miguel Chicón Vallejo (Ciencias)
- D. Luís Lozano Jiménez (Ciencias)
- D. Juan Ramón Hernández González (Ciencias)
- D. José Fernández Durán (Ciencias)
- Dª. Isabel María Amores Sánchez (Ciencias)
- Dª. Antonia Romero Fernández (Ciencias)
- D. Manuel Torremocha Durán (Letras)
- D. Rodrigo Sánchez Torremocha (Letras)
- D. Cristóbal Pino Fernández (Letras)
- D. Andrés Durán Ruiz (Letras)
- D. Francisco Luís Torremocha Durán (Letras)
Vocales con voz y sin voto
Patronos Honorarios
- Dña. Mª del Carmen Domínguez Alba
- D. Pedro Hernández Sánchez
- D. Martín Navarro García
- Dña. Justa Vargas Cobos
- D. Juan Amores Jiménez
- D. Baltasar González Cuesta
- D. Juan Muñoz Sánchez
- Dña. Teresa Aguilar González
- D. Rafael de la Torre González
- D. Sebastián Aguilar Aguilar
- D. Antonio Ruiz García
Patronos Correspondientes:
- D. Bonifacio Conejo Luque
- D. Rafael Fuentes García
- D. Luis Avilés Torremocha
- D. Daniel García Vallejo
- D. Antonio Luque Sánchez