Esta web utiliza cookies propias y de terceros para recopilar información que ayuda a optimizar la visita, aunque en ningún caso se utilizan para recoger información de carácter personal.

Más información Política de cookies

Programación del Corpus Christi 2014

NOTICIAS


Programación del Corpus Christi 2014

 

PROGRAMACIÓN DE CORPUS CHRISTI 2014
DEL 13 AL 23 DE JUNIO


VIERNES 13 DE JUNIO


17 h. ACTIVIDADES DEPORTIVAS LOCALES Y ACTO DE CLAUSURA DE LAS ESCUELAS DEPORTIVAS. PABELLÓN POLIDEPORTIVO CUBIERTO.
20 h. INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN DE PINTURA DE ALUMNOS/AS DEL CENTRO DE EDUCACIÓN DE ADULTOS DE CASABERMEJA. ACOMPAÑA CORAL MUNICIPAL INFANTIL.


SÁBADO 14 DE JUNIO


19 h. SENDERISMO NOCTURNO “SUBIDA AL MIRADOR DE MALLÉN COINCIDIENDO CON LA LUNA LLENA”. (no se necesita linterna)
SALDRÁN DOS GRUPOS DESDE EL POLÍGONO DE LA HUERTA SEGÚN SU PREPARACIÓN.
1º grupo Sale a las 18 horas, dirección Alcaide, Portales, Mirador. (dificultad alta)
2º grupo Sale a las 19"30, dirección Recoíllo, carril de Bocanegra, Mirador (dificultad media)
Regreso todos juntos.


JUEVES 19 DE JUNIO


19 h. TORNEO DE PETANCA PARA NIÑOS Y MAYORES
20 h. ENTREGA DE PREMIOS DEL VII CONCURSO DE FOTOGRAFÍA PEÑAS DE CABRERA. EXPOSICIÓN DE FOTOS GANADORAS Y PROYECCIÓN EN POWERPOINT DE TODAS LAS FOTOGRAFÍAS PARTICIPANTES. CENTRO CULTURAL.
20:30 h. PRESENTACIÓN DEL LIBRO DE POEMAS MUSICADOS “PALABRAS PARA UN SUEÑO” DEL AUTOR ANTONIO QUERO. ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR JOSÉ ANTONIO LAVADO. CENTRO CULTURAL.


VIERNES 20 DE JUNIO


19 h. REPRESENTACIÓN DE LA OBRA DE TEATRO “SUEÑOS DISNEY” A CARGO DEL GRUPO DE TEATRO INFANTIL DE CASABERMEJA. CENTRO CULTURAL.
19 h. SEGUNDO TORNEO DE BALONCESTO VILLA DE CASABERMEJA. PABELLÓN CUBIERTO.
20:30 EXPOSICIÓN EN EL FUTURO CENTRO MULTIFUNCIONAL DE LA CABRA MALAGUEÑA. “PROYECTOS REALIZADOS POR EL ALUMNADO DE LA ESCUELA DE ARTE SAN TELMO DE MÁLAGA DE LOS CICLOS DE AMUEBLAMIENYO Y ESCAPARATISMO DEL SEGUNDO CURSO PAR EL FUTURO CENTRO”. ANTIGUA CASA DEL ALGUACIL.
22 h. APERTURA DE LA CASETA MUNICIPAL. ORQUESTA LA FARÁNDULA Y GRUPO AUREOLA. PLAZA FUENTE DE ABAJO.

 

SÁBADO 21 DE JUNIO


12 h a 18 h. CONCENTRACIÓN CABALLISTA. ARROYO CANTARRANAS. DEGUSTACIÓN GRATUITA DE PAELLA EN EL BAR-RESTAURANTE EL TAPITEO.
18 h. PASACALLES INFANTIL “CIRKEANDO” (LA CARPA TEATRO). SALIDA DESDE PLAZA 1º DE MAYO.
18:45 H. ESPECTÁCULO INFANTIL “LA MINIPANDILLA” A CARGO DE LA CARPA TEATRO. ESCENARIO DE LA PLAZA 1º DE MAYO.
19:30 h. INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN DE PINTURA DE LUCÍA SMITTCH. OFICINA DE TURISMO.
20 h. CORTE DE TRÁFICO EN LAS CALLES DEL RECORRIDO PROCESIONAL PARA COLOCACIÓN DE COLCHAS.
20 h. CHARLAS “NATURALEZA Y PREHISTORIA EN CASABERMEJA” A CARGO DE VARIOS DE LOS AUTORES DEL LIBRO DE LA HISTORIA DE CASABERMEJA:
“Especies protegidas de orquídeas presentes en el término de Casabermeja” a cargo de D. Manuel Becerra Parra, Técnico Superior en Gestión y Organización de los Recursos Naturales y Paisajísticos.
“Notas sobre la Prehistoria de Casabermeja” a cargo de D. Pedro Cantalejo Duarte, Coordinador del Patrimonio Natural e Histórico de la Comarca del Guadalteba.
Presentación del libro “Málaga en el origen del arte prehistórico europeo” de Pedro Cantalejo y María del Mar Espejo
22:00 h. APERTURA DE LA CASETA MUNICIPAL. ORQUESTA LA FARÁNDULA Y GRUPO AUREOLA.


DOMINGO 22 DE JUNIO


12 h. TORNEO DE AJEDREZ. CENTRO CULTURAL.
12 h. REPARTO DE SERRÍN COLOREADO Y PLANTILLAS POR LAS CALLES DEL RECORRIDO PROCESIONAL.
13 h. ENGALANAMIENTO DE CALLES Y ELABORACIÓN DE ALFOMBRAS.
17:30 h. TIRADA DE COHETES Y PASACALLES A CARGO DE LA BANDA MUNICIPAL DE CASABERMEJA
18:30 h. SOLEMNE EUCARISTÍA. ACOMPAÑAN CORAL MUNCIPAL Y BANDA MUNCIPAL.
19:30 h. PROCESIÓN DE CORPUS CHRISTI MAGNO. LA CUSTODIA IRÁ ACOMPAÑADA POR LA VIRGEN DEL SOCORRO, TITULAR DE LA PARROQUIA; SAN SEBASTIÁN, PATRÓN DE LA VILLA; Y EL NIÑO JESÚS DE CARIDAD. ACOMPAÑAN BANDA MUNICIPAL DE CASABERMEJA Y BANDA DE TAMBORES Y CORNETAS LA ESTRELLA.
22:30 h. APERTURA DE LA CASETA MUNICIPAL. ORQUESTA LA FARÁNDULA
24:00 h. ACTUACIÓN DE COPLA A CARGO DE NICOLÁS GARCÍA Y SARA DE LA CRUZ DEL PROGRAMA “SE LLAMA COPLA”, ACOMPAÑADOS AL PIANO POR JUANFRA MATA.


LUNES 23 DE JUNIO


20 h. REPRESENTACIÓN DE LA OBRA DE TEATRO “LOS MEJORES AÑOS DE NUESTRA VIDA” A CARGO DEL GRUPO Q´SAR BERMEJA
22 h. APERTURA DE LA CASETA MUNCIPAL. ENTREGA DE PREMIOS DEL TORNEO DE AJEDREZ.
22:30 h. MUESTRA DE DANZA CLÁSICA, CONTEMPORÁNEA Y JAZZ DE LA ACADEMIA IZANSDANCE.
22:45 h. BAILE MODERNO DE ALUMNADO DEL CEIP SAN SEBASTIÁN. PROFESORA YOLANDA.
23:00 h. ACTUACIÓN DEL GRUPO DE BAILE “EL LUGAR” Y SU PROFESORA AZAHARA.
24:00 h. HOGUERA DE SAN JUAN. EXPLANADA DE LA PISCINA.
24:30 h. ORQUESTA REVOLUXION.